Федеральный портал "Российское образование"

«Уточка и Копоушка в пространстве и времени»

26 сентября 2018 г.

26 сентября 2018 года обучающиеся 6б и 6в классов посетили Арсенал. Для них было проведено занятие, посвященное истории Нижнего Новгорода и истории Арсенала. Весь рассказ был составлен через игру, где  Уточка и Копоушка  провели ребят «в пространстве и времени».

Историческое здание Арсенала середины XIX века больше не служит военным целям, но прежде, чем оно превратилось в музей современного искусства, на его территории велись археологические раскопки. Были найдены предметы быта нижегородцев разного времени. Среди них глиняная свистулька в форме уточки и палочка для чистки ушей – копоушка.

Эти предметы, превратились в анимационных героев, стали главными рассказчиками на занятии.

Ребята вместе с Уточкой и Копоушкой совершили путешествие в пространстве и времени, где узнали много интересного об истории здания, истории того места, на котором Арсенал был построен, о том, как жили люди, когда Арсенала еще не было.

Наши юные исследователи из шестых классов узнали о науке археологии, о том, чем занимаются археологи, как проводят раскопки и что такое культурный слой. Они попробовали самостоятельно провести археологическое исследование и найти в археологических песочницах ценные артефакты. Затем ребята вместе с музейным педагогом Евгенией изучили историю найденных предметов (монет, пуговиц, гребня, железных подковок и даже женского черепа). На прощание каждый из ребят получил археологический дневник.