Федеральный портал "Российское образование"

Декада «Безопасность зависит от нас»

12 сентября 2018 г.

В рамках безопасности в нашей школе- интернате с 3 сентября по 14 сентября 2018 года  прошла Декада безопасности. Во всех классах- группах проведены классные часы, на которых ребята ознакомились с инструкциями по антитеррористической, дорожной и противопожарной безопасности. Целью Декады  было: реализация государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты жизни и здоровья обучающихся,  через  отработку практических действий при угрозе  чрезвычайных ситуаций на дорогах , формирование навыков безопасного поведения в транспорте, правил дорожного движения. Детям надо помнить, что их безопасность  не только в руках взрослых, но и в своих собственных.  Открыла неделю инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России  Суханова М.Н.  Младшим школьникам она рассказала о правилах нахождения на дорогах, основных дорожных знаках и призвала детей всегда соблюдать правила дорожного  движения  и  провела акцию «Фликер», каждому ученику был наклеен светящийся смайлик. Каждый день был наполнен интересным мероприятием. Ребята участвовали в  викторине «Будь осторожен!». В течение декады  обучающимся школы-интерната были предложены для просмотра видеоролики  «Огонь – друг и враг человека»,  «Общение с незнакомыми людьми», «Уроки тетушки Совы», мультфильмы о безопасности. Дети с родителями  приняли участие в конкурсе детского творчества «Дорожная безопасность» .В школьных коридорах и в каждом классе оформлены информационные стенды по ПДД, о безопасности на дороге, дома  и  в Интернете. Всем мероприятиям предшествовала предварительная работа,  результатом которой стали выставки тематических детских рисунков по  правилам пожарной безопасности, по правилам дорожного движения. Дети совместно с родителями составляли схемы безопасного маршрута движения детей «Дом – школа - дом». При проведении тематических классных часов учителя обратили внимание обучающихся на обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет. Проблема безопасности в Интернет все более актуальна, так как возрастает численность несовершеннолетних пользователей. Учителя познакомили ребят с правилами отбора информации в сети Интернет, рассказали как грамотно и безопасно вести себя в социальных сетях. Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой-интернатом работы по профилактике дорожного травматизма и безопасности в целом.