Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Мастер-класс в рамках проекта «Развитие инклюзивного и специального образования в городах РФ»

17 мая 2018 г.

С 15 по 17 мая 2018 года на базе МКОУ «Школа-интернат № 95» был проведен мастер-класс для педагогов – психологов школ, участвующих в проекте «Развитие инклюзивного и специального образования в городах РФ». Данное мероприятие является огромным шагом в реализации преемственности между учреждениями по вопросам специфики работы с технологиями, имеющие доказанную эффективность, которые активно используются в нашем учреждении.  Мастер – класс был организован учителем – дефектологом – Корневой О.А., так же в мастер-классе принимали участие педагоги-психологи школ г. Нижнего Новгорода № 142, № 10 и № 71.

В ходе мастер - класса рассматривались теоретические аспекты работы с поведением обучающихся с РАС, практические задания, выполняемые на уроках в классах с детьми с РАС, просмотр видеофрагментов с целью наблюдения и заполнения бланков, анкет и опросников, обсуждение важных вопросов, касающихся как тематики мастер – класса, так и проблем, возникающих у специалистов.

Содержание мастер-класса было очень познавательно, интересно, информативно для участвующих специалистов, которые нуждаются в получении новых знаний с целью дальнейшего применения их на практике. Важно сохранять тенденцию преемственности между организациями с целью более активного погружения в специфику работы, обсуждении важных вопросов, эффективной реализации применяемых технологий с доказанной эффективностью на практике.