Единый урок парламентаризма

27 апреля 2018 г.

27 апреля 2018 года в России отмечается День российского парламентаризма,  посвященный 25-летию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Во всех образовательных учреждениях России в эти дни проходят Единые уроки, посвященные этому знаменательному событию. 26-27 апреля в школе-интернате прошли мероприятия, приуроченные к Единому уроку парламентаризма.

Программное содержание курса обществознания предусматривает изучение обучающимися политической системы страны. Голосование является одной из форм  участия граждан в политической жизни страны.

С целью овладения правовыми знаниями  и практическими навыками  26 апреля 2018 года учителем истории и обществознания Редькиной Н.М. был проведен Единый урок «Демократические выборы» в 8-11 классах в форме деловой игры. В ходе урока обучающиеся воспользовались правом  граждан поучаствовать в выборах муниципалитета. В ходе игры ребята познакомились с процедурой голосования. Были проиграны следующие элементы:

- выступление кандидатов перед  электоратом со своими  Программами;

- регистрация в списке избирателей по месту жительства;

- тайное голосование в специальной кабине;

- подсчет бюллетеней специально созданной комиссией.

В итоге игры обучающиеся узнали, что в процессе выборов граждане путем голосования выбирают по свободному волеизъявлению одного из представленных кандидатов.

27 апреля в рамках Единого урока парламентаризма обучающиеся посетили виртуальную экскурсию в Совет Федерации. Просмотрели видео-урок «Выбор России 1», размещенный на портале Единый урок РФ, в котором рассказывается об историческом выборе русского народа в Древней Руси и о зарождении демократии. Для закрепления изученного материала ребята разгадали кроссворд и ответили на вопросы информационной викторины на сайте www.Единыйурок.рф. За успешное прохождение викторины обучающиеся 8а класса получили сертификаты.