Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Урок "Основы безопасности жизнедеятельности"

27 апреля 2018 г.

На основании письма министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 19.04.2018 №316-01-100-1565/18-0-0 «Об усилении мер безопасности в образовательных организациях», в целях сохранения жизни, здоровья и обеспечения безопасности обучающихся, в школе-интернате с 23 апреля по 27 апреля прошли следующие мероприятия:

- цикл уроков ОБЖ 5-11 класс, посвященные безопасному отдыху в преддверии майских праздников, подготовке детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, на воде, при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций, правилам противопожарной безопасности;

- классные часы, инструктажи, беседы с обучающимися по правилам противопожарной безопасности, безопасного поведения в общественных местах, на улицах и дорогах, на транспорте, в лесном массиве;

- 27 апреля совместно с инспектором пожарной части территориального отдела ГУ МЧС России по Нижегородской области прошел урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

На сегодняшний день очень остро стоит проблема пожарной безопасности, поэтому инспектор начал свою беседу с того, что задал ребятам вопросы по правилам пожарной безопасности в школе и дома: какой номер пожарной охраны, что нужно говорить по телефону, как нужно вести себя в случае пожара?

Некоторые ребята удивляли отличными знаниями.

Дети с интересом отвечали на вопросы и сами задавали их инспектору по противопожарной тематике.

Также вспомнили, что необходимо внимательно следить за состоянием электрохозяйства. Регулярный осмотр электропроводки и своевременный ремонт, а также грамотное подключение и своевременное выключение электроприборов обезопасят дом.

Вывод, к которому пришли ребята в конце урока: главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет  сберечь здоровье и жизнь!