Урок Горького

2 марта 2018 г.

02.03.2018г школа-интернат приняла участие в акции «Урок Горького», посвященной 150-летию со дня рождения А.М.Горького, которая была инициирована МБУК «Государственным музеем А.М.Горького» с целью популяризации жизни и творческого наследия А.М.Горького, всемирно известного писателя, одного из самых известных нижегородцев.

Проведение урока предполагало акцентирование внимания на актуальных точках соприкосновения учебного материала по предмету с фактами творческой биографии писателя. Так в школе-интернате прошли уроки чтения, географии, СБО, математики в различных формах: виртуальная экскурсия, литературная гостиная, урок-игра, урок-дискуссия и др.

Обучающиеся познакомились с биографией писателя, его наследием, памятными местами в Нижнем Новгороде. Читали отрывки повести «Детство», «Сирота», «Девочка», «Колюша», просматривали видеосюжеты из рассказов и сказок, инсценировали произведения: «Самовар», «Воробьишко», «Случай с Евсейкой», «Песня о Соколе». Наглядно увидели, где и как жила семья Кашириных, какова была общая атмосфера в доме, в которой ковался сильный характер, рождался великий писатель. Исследовали значимость влияния атмосферы семьи на ребенка на примере семьи Каширина. Совершали виртуальные путешествия по горьковским местам в Нижнем Новгороде.

Творческий подход учителей-предметников к уроку Горького способствовал осмыслению обучающимися яркой личности писателя-земляка и формированию системного представления о его жизни и творчестве.