Наш депутат Алексей Липович Гойхман

Федеральный портал "Российское образование"

МКОУ "Школа - интернат № 95" включена в рестр "Ведущие образовательные организации России 2014"

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение»

9 ноября 2017 г.

На основании письма министерства образования Нижегородской области от 29.09.2017 № 316-01-100-3846/17 с 06.11.2017г. по 09.11.2017г. в школе-интернате №95 была организован и проведен Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» с целью привлечения внимания к экономии энергии и энергоресурсов, вовлечения в реальную деятельность по охране окружающей среды, привития навыков экологически безопасного стиля жизни.

Количество участников

Форма организации

Краткое описание

1 «б», 4 «б»

26 человек

Классный час «10 правил как сберечь энергию»

Беседа, раскрашивание плакатов, составление книжки-памятки.

08.11.2017

2 «б»

12 человек

Классный час

Тематический классный час был направлен экологическому просвещению обучающихся и начался с определения термина «Экология»; ребята активно включились в обсуждение.

В основу классного часа был заложен просмотр и последовательное обсуждение демонстрационного, мультимедийного материала (презентации), которая раскрывала сущность экологии и влияющих на нее факторов: энергосберегающих и пагубных.

В конце занятия обучающиеся представили творческие работы на тему «Забота о природе».

07.11.2017г.

5 «б»

7 человек

Классный час (занятие-практикум): «Учись беречь природные богатства»

Обучающиеся 5б класса захотели научиться экономить электроэнергию, а значит, свои деньги. Электроэнергия относится к природным богатствам, без которых современный человек не представляет своей жизни. Занятие началось с подсчетов: какие домашние дела не могут обойтись без электричества, сколько денег требуется, чтобы оплатить работу электрического чайника.

Ребята поделились своими советами, как можно экономить электроэнергию дома. В заключении ребята нарисовали плакаты, которые призывали к бережному отношению к электроэнергии.

07.11.2017г.

5 «в»

8 человек

Оформление и защита плакатов

Беседа и обсуждение темы с использованием презентации и видеофильма.

Рефлексия «Мой дом под моей защитой»

09.11.2017г.

6 «б»

6 человек

Классный час с практическими заданиями «Экономия энергии»

С целью формирования энергосберегающего типа мышления школьников обучающимся было предложено прочитать и обсудить рассказа «Необычное путешествие», а затем выполнить задания в раскраске

«Капелька и искорка учат экономить».

09.11.2017

7 «а»

Классный час

Дети обсуждали тему с точки зрения сохранности нашей планеты, условий жизни  для человека и природы на Земле. Обучающиеся пришли к выводу, что каждый человек может принести пользу планете и внести свой вклад в сбережение энергоресурсов, соблюдая нехитрые правила.

09.11.2017

7 «б»

7 человек

Беседа «Бережливость лучше богатства»

Знакомство обучающихся с  проблемами нерационального использования человеком электроэнергии. Значимость применения знаний в области энергоэффективности в практической жизнедеятельности. Формирование культуры энергосбережения, заботливое отношение к ресурсам.

9 «а»

7 человек.

Классный час «Хозяин в доме»

Обучающиеся 9а кл. в доступной форме объяснили обучающимся 4б класса почему и как необходимо беречь в доме воду и электричество, дали практические советы.

9 «б»

8 человек

Урок-исследование «Земля – наш дом».

Оценка жизненных ситуаций с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья через решение задач экологического содержания.

14 человек

Урок (просмотр видеоролика и презентации по теме, обсуждение темы за круглым столом)

Просвещение учеников по теме «Экология и энергосбережение». Раскрытие понятий экология и энергосбережение. Их взаимосвязь. Информация о бережном отношении к энергоресурсам и их использованию в быту. Памятка по энергосбережению. Рассказ о Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче

09.11.2017г.

7 человек

Урок математики «Экономим электроэнергию. Как одна лампочка экономит деньги».

Возрастающая потребность связи математики и различных жизненных ситуаций побуждает учителя применять такие формы проведения уроков, которые бы могли донести знания до обучающихся как можно интереснее и доступнее.

Все этапы урока были направлены на выполнение этих целей с учетом особенностей класса.

Класс к уроку был готов, так как обучающиеся быстро включились в деловой ритм. С первых минут урока стало ясно, что ребята не равнодушны к теме экономии.

Урок поставленных целей достиг.