Наш депутат Алексей Липович Гойхман

Федеральный портал "Российское образование"

МКОУ "Школа - интернат № 95" включена в рестр "Ведущие образовательные организации России 2014"

«Не каждая конфетка сладкая!»

25 октября 2017 г.

В соответствии с программой профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков МКОУ «Школа-интернат № 95» на 2017-2018 учебный год и с целью формирования правовых знаний,
предупреждения правонарушений и преступности, профилактики безнадзорности  несовершеннолетних,  противодействию употребления ПАВ, осмысления адекватного способа взросления  через саморегуляцию своего поведения, снижения случаев асоциального поведения,  обучающихся, воспитанников. В  период с 23. 10.16 по 27. 10. в школе-интернате прошла неделя правовых знаний.

23.10.2017 в школе-интернате прошла правовая линейка с участием представителя ОДН ОП №2, на линейке всех обучающихся с 1 –го по 11 классы ознакомили с правилами поведения во время осенних каникул. Инспектор ОДН ОП № 2 напомнила ребятам об административной и уголовной ответственности за правонарушения.

В каждом классе на протяжении недели классные руководители и воспитатели проводили инструктажи по правилам поведения на дорогах ПДД, в рамках профилактики ДДТ, обращение с бытовыми электроприборами, противопожарная безопасность, правила поведения в экстренной ситуации. Также с обучающимися провели беседы напрвленные на формирование правовой грамотности: « Мои права и обязанности», «Комендантский час», « Правила поведения в общественном месте»,  «Права и обязанности несовершеннолетних», « Человек и закон», «Распространение наркотических средств –уловки мошенников», « Здоровый образ жизни-путь к счастью!».

Социальный педагог Климачева Н.О. посетила  на дому обучающихся стоящих на разных формах учета с целью ранней профилактики детского и семейного неблагополучия, провела разъяснительную  профилактическую работу  среди родителей и законных представителей.

Посетили  на дому следующих обучающихся: Андрея Т., Данила К.  Даны рекомендации о необходимости регулярного медикаментозного сопровождения детей. Даны рекомендации к правильной организации свободного времени подростков. На момент посещения несовершеннолетние находились дома. Условия проживания удовлетворительные. Социальным педагогом проведено анкетирование обучающихся с 5 по 11 класс, с целью выявления  знаний  о понятии норма поведения и отклонения, касающееся законопослушного и социально приемлемого поведения. Результаты анкетирования на высоком уровне, все обучающиеся с 5 –го по 11 класс имеют высокий уровень правовых знаний: 70 % обучающихся знакомы с основными нарушениями закона и ответственностью за эти нарушения. 20%  имеют смутные представления об ответственности за нарушения закона и 10 % затруднились с ответами. В общем, тенденция положительная, что является индикатором эффективности работы по направлению правового просвещения обучающихся, которое осуществляется в школе-интернате еженедельно благодаря внеурочной деятельности по направлению «Правоведение «Закон и право» - руководитель Климачева Н.О.

23.10 207 школу-интернат посетили врач нарколог Суровегина М.А. и медицинский психолог Тарасова М.В. для раннего выявления детей «Группы риска». С детьми была проведена индивидуальная работа с дальнейшей разработкой индивидуального плана действий со стороны представителей ГБУЗ НО «НОНД» ДПО №2. Специалисты работали с детьми  из семей находящихся в трудной жизненной ситуации в количестве 15 человек, возрастная категория от 7 до 11 лет.

Регулярно обновляется информационный стенд, пополняется материалами рекомендуемыми к размещению как на бумажных носителях , так  на сайте школы-интерната.

В течение недели за помощью к специалистам школы-интерната социальному педагогу и педагогу –психологу могли обратиться все родители имеющие проблемы с воспитанием своих детей.

Инспектор ОДН ОП № 2 провела правовую беседу с обучающимися школы-интерната на тему      «Частые правонарушения несовершеннолетних и меры их пресечения».

В обучающимися с 5-го по 7- й класс учитель ОБЖ Писаревская Т.В. провела игровые уроки по ОБЖ.

В начальной школе кроме инструктажей и бесед направленных на создание безопасной среды для обучающихся прошли еще и классные часы: Викторина « Всезнайка», формирование законопослушного поведения среди обучающихся начальной школы в игровой форме. А также прошла акция «Осторожно! Соблазн.» В форме ситуационной игры с детьми были проиграны ситуации опасности, где детям могут предложить сладости, деньги, игрушки взамен на согласие пойти с незнакомцем или выполнение какой-либо просьбы. Обучающиеся среднего звена, записали под диктовку текст, направленный на формирование критического мышления, в ситуации опасности. Проведена рефлексия с закреплением предложенного материала.

В школьной библиотеке была организована выставка правовой литературы для родителей.

Особое внимание было уделено проблеме безопасности в сети интернет. Суходолова П.С., учитель основ компьютерной грамотности, провела с обучающимися с 8 по 11 класс беседы-практикумы, на тему «Безопасный интернет», что является также и профилактикой детско-подросткового суицида.

Заместитель директора по ВР Кондрашова Т.Ю. подвела итоги правовой недели на линейке, где были подведены итоги.        Все мероприятия были   основаны на желании обучающихся  узнать о своих правах и обязанностях, об ответственности за правонарушения, и куда можно обратиться за помощью в трудной жизненной ситуации.

Анализируя итоги недели, можно сделать вывод, что цель достигнута.

В течение всей правовой недели  велась работа по пропаганде правовых знаний.