Наш депутат Алексей Липович Гойхман

Федеральный портал "Российское образование"

МКОУ "Школа - интернат № 95" включена в рестр "Ведущие образовательные организации России 2014"

Краеведческо - географическое общество "НАШ ДОМ"

Благотворительный фонд  «Жизнь без границ» с 2014 года реализует социальный проект «Краеведческое общество НАШ Дом».  Данный проект является участником национального проекта «Перспектива» Общественной Палаты РФ.
       В октябре 2015 года, в день праздника св.Сергия Радонежского, состоялась экспедиция в пос. Сартаково с программой «Испокон веков Сергий Радонежский защищает учеников».
В 2015 – 2016 учебном году МКОУ «Школа – интернат № 95» включена в  социальный проект «Детское краеведческо - географическое общество «НАШ Дом», в который входили 4-е экспедиции по  блокам:
  1. «Промыслы Нижегородского края» - экспедиция на Борнуковскую камнерезную фабрику – усадьба Пашковых – усадьба барона Жомини (однодневная).
  2. «Войну и детство вместе нам вручили» - экспедиция в с.Малая Пица с посещением могилы девочки – блокадницы – Тамары Давыдовой и в пос. Шатки на мемориал Тани Савичевой (однодневный).
  3. «Керженский Эко - тур» - сплав на рафтах по реке Керженец с посещением эко – центра Керженского заповедника в с.Рустай (двухдневная).
  4. «Итоговый» - выезд в загородный клуб «Гуд-лайф» с целью подведения итогов и оценки эффективности проделанной работы  (двухдневная).
     Во всех экспедициях проводились  мастер-классы, спортивные состязания, веревочные курсы. Все дети – участники проекта «НАШ Дом» погрузились я в совершенно новую для них среду, получили ценные сведения об истории и уникальных местах родного края, о географических особенностях Нижегородской области.
     Итоговой работой стал  выпуск печатного издания «Годовой альманах», создание фильма и изготовление «Карты мест посещения» в виде художественного произведения.
          В состав экспедиции вошли  10 учащихся с 4 по 9 классы:
       Руководители группы во время экспедиций, участия в тематических мероприятиях и мастер-классах: Орлова Наталья Ивановна – учитель трудового обучения и Куралова Вера Викторовна – воспитатель.