Урок математики в 9б классе «Процентные вычисления в повседневной жизни»

24 апреля 2018 г.

В рамках школьной методической недели 24.04.2018г. Нестерова Т.Н. провела урок математики в 9б классе «Процентные вычисления в повседневной жизни» с целью формирования представлений у обучающихся о грамотном и неграмотном финансовом поведении семьи и его членов. Решение практических задач  на нахождение процентов числа («Сезонная распродажа», «Начисление подоходного налога», «Банковский вклад», «Семейный отдых», «Кредит»), иллюстрирующих использование процентных расчетов в различных сферах жизнедеятельности человека, способствовало пониманию обучающимися товарно-денежных отношений, пониманию возможности разных вариантов финансовых решений. Урок отличался продуктивностью применения различных педагогических приёмов, методов деятельности. Наблюдалось интеграция проблемно-диалогической, тестовой, ИКТ (презентация), технологии самооценивания; формирование БУД: логическое построение урока, подходы к «выведению» обучающихся на постановку учебных задач, успешное их решение. Отбор содержания урока педагогом способствовал эффективности урока, достижению поставленной цели.