Лоскутное шитьё в орнаментах северных народов России.

11 октября 2018 г.

Зашифрованы в узорах,

Чтобы радовать людей,

Синь озёр, а на озёрах

Гордый контур лебедей.

Рыбы лов, охоты сценки,

Ритм труда, азарт игры...
            С древних пор владеют ненки

Тайной мастерства иглы.

П. Явтысый

Каждый народ выработал свою философию общения с природой. И осознание этого приходит к человеку с самого раннего детства – через сказки, песни, пословицы, поговорки, через наблюдения за поведением родителей, соседей, через игры, обряды и орнаменты.

11.10.2018 года в рамках очно-заочно педагогических мастерских «Лоскутное шитьё» для педагогов дополнительного образования, учителей технологии образовательных учреждений города Нижнего Новгорода на базе МКОУ «Школа-интернат № 95» прошел мастер-класс «Применение технологий лоскутного шитья в орнаменте народов России».

Провела этот мастер-класс учитель профессионально-трудового обучения Рыжова Наталья Михайловна. В теплой, по-домашнему уютной и доброжелательной атмосфере она рассказала об истории и укладе жизни коренных народов Севера, о символическом значении орнамента в одежде и украшениях. Каждый участник мастер-класса смог выполнить лоскутное изделие, используя орнамент ненцев, основанный на прямом влиянии природы родного края.

Все присутствующие педагоги выразили огромную благодарность Наталье Михайловне за яркий, интересный, увлекательный и познавательный мастер-класс.