Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Вести предметной недели

7 февраля 2018 г.

В рамках предметной недели 07.02.2018г в 10-11 классах прошел урок СБО в форме судебного заседания на тему «Преступления против собственности». При подготовке к уроку педагог, Гришина М.Ю., ответственно подошла к вопросу оформления и подбора материально-технических и учебно-методических средств.

В процессе урока были задействованы все обучающиеся в роли судей, свидетелей и присяжных заседателей, где им предстояло разобраться в отличительных особенностях таких преступлений, как кража, грабеж и разбой.

Роли ребята выбирали самостоятельно, ориентируясь на свои желания и отношение к поставленной проблеме. Для занятия должности «Присяжный заседатель» необходимо было выполнить экзаменационные задания на знание статей уголовного кодекса в части «Преступлений против собственности» (с опорой на УК РФ Раздел VIII. Глава 21.)

Рассмотрение дела началось с предъявления видео с камеры видеонаблюдения, где был зафиксирован факт преступления.

Свидетели, выступающие в роли защитников подсудимого, подбирали факты, доказывающие его невиновность. Задачей присяжных заседателей было высказать свое мнение в отношении виновности обвиняемого, возможного наказания и обосновать свое решение, ссылаясь на статью УК РФ.

Урок способствовал совершенствованию навыков самостоятельной работы, работы в группах, умению анализировать информацию, воспитанию способности не просто совершать действия, а уметь предвидеть наступление возможных последствий, внимания к другим членам общества, уважения к закону.

Урок получился интересным и содержательным, за счет того, что обучающиеся владели материалом в достаточной степени и высказывали свое мнение. Не смотря на обмен мнениями, в ходе дискуссии ребятам удалось прийти к единому мнению по поставленной проблеме.