22 марта 2019 г.

Март спешит к апрелю

И приводит за собой

Книжкину неделю.

В настоящее время перед  педагогами школы-интерната стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя.

В связи с праздником Международным днем детской книги, который отмечается 2 апреля, в нашем МКОУ была проведена тематическая неделя с 18 марта по 22  марта , посвященная детским книгам, сказкам «Сказка ложь, да в ней намек , добрым молодцам урок»

Каждый день недели носил свое название: «Маленькая  сказочка», «Сказка учит », «Авторская сказка», «Сочиняет народ».

Помимо  театрально- познавательных программ, с воспитанниками были проведены  мастер –классы: детей познакомили с термином «книжная выставка» и принципом ее организации . Ребята  с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии. Много эмоций вызвало посещение детского уголка в  школьной библиотеке. Воспитанники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Ребята с удовольствие рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках.

Мы уверены в том, что такие встречи оставляют в душе ребенка неизгладимый след, что влечет за собой любовь к книгам и желание творить

добрые дела и верить в чудо.

Хочется всем участником «книжкиной недели» сказать огромное спасибо и пожелать успехов в воспитании будущего читателя!