Всероссийский открытый урок  «Основы безопасности жизнедеятельности»

1 марта 2019 г.

1 мата 2019 года обучающиеся и педагоги школы- интерната приняли участие во Всероссийском открытом уроке  «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченном к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Может показаться, что в мирное время навыки поведения в чрезвычайных ситуациях будут лишними, но в наше быстротечное время, современный мир и природа   , развивающиеся технологии все чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий и катастроф, пожаров. в нашей стране существует мощная структура – МЧС России, готовая действовать в сложной обстановке и чрезвычайных ситуациях различного характера. Но нельзя забывать о том, что в таких ситуациях многое прежде зависит от действий и поведения самых обычных людей, от того, насколько человек бывает готов к быстрому реагированию  в чрезвычайных ситуациях и к оказанию помощи.

Именно подготовке к овладению практическими навыками поведения в ЧС и были посвящены мероприятия, в которых приняли участие наши ребята вместе со своими педагогами.

Они вспомнили телефоны экстренных служб, еще раз повторили правила индивидуальной защиты в случае возникновения пожара или другого стихийного бедствия. Обучающиеся 6Б класса прошли тестирование на сайте проекта МЧС России «Сможешь  ли ты стать спасателем?», а потом на практике  отработали правила поведения при возникновении угрозы жизни. Самый главный опыт, который был приобретен в ходе данных занятий – это знание о том, что в любой ситуации необходимо сохранять спокойствие и оказывать взаимопомощь.