«Как прекрасен этот мир»

30 апреля 2018 г.

«Как прекрасен этот мир»

С 10.04.2018г. по 30.04.2018 года в школе –интернате прошел месячник по эстетическому воспитанию ,с целью оценки работы педагогов по воспитанию творческих потребностей, способностей и творческого воображения, организация быта (чистота, порядок, удобства, красота вокруг), воспитание эстетического чувства (пробуждение нравственных , интеллектуальных стремлений) в системе эстетического воспитания обучающихся. Эстетическое воспитание — это воспитание способности восприятия и правильного понимания прекрасного в действительности и в искусстве, воспитание эстетических чувств, суждений, вкусов, а также способности и потребности участвовать в создании прекрасного в искусстве и в жизни. Прекрасное в действительности — источник прекрасного в искусстве. Гармонически развитый человек не может не стремиться жить и работать красиво.

В каждой воспитательной группе были выданы диагностические карты, где учтены все виды работ по эстетическому воспитанию с направлениями :

1.Формирование эстетического мышления

2.Воспитание творческих потребностей и способностей

3.Развитие творческого воображения

4.Организация быта (чистота, порядок, удобства, красота вокруг)

5.Воспитание эстетического чувства (пробуждение нравственных , интеллектуальных стремлений).

Воспитатели провели мониторинг по данным направлениям. Были проведены интересные проекты и мероприятия:

Проекты: «История одной картины (6а)» вос-ль Асатиллаева Н.В.,

«Изучаем классическую музыку»(2кл) )» вос-ль Медведева А.Г.,

«Рисуем в стиле пит мондриал»(5 б кл) вос-ль Смирнова Н.А.

«История одной книги» (8а) кл.рук.Куликова О.В.

Мероприятия : «В гостях у доброты»(4кл) вос-ль Дымова Л.И.,«Тайна чистой речи»(9а б кл) вос-ль Фуфыгина И.Г.

Задача современного педагога состоит в том, чтобы донести до молодого поколения, какими именно критериями следует руководствоваться для определения культурной и эстетической ценности того или иного произведения искусства. И задача эта не только педагогов, но и всего педагогического коллектива в целом.