Наш депутат Алексей Липович Гойхман

Федеральный портал "Российское образование"

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

МКОУ "Школа - интернат № 95" включена в рестр "Ведущие образовательные организации России 2014"

Информация по иммунизации

О проведении прививок против гриппа в сезон 2017-2018 г.г.

В рамках  Национального календаря профилактических прививок в Нижегородскую область поступила в полном объеме вакцина против гриппа  Совигрипп для иммунизации взрослого населения, для иммунизации детей   и беременных женщин вакцина  Совигрипп без консерванта.  На бесплатной основе прививаются против гриппа следующие группы населения: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; студенты; взрослые старше 60 лет; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.).

Целью вакцинопрофилактики является создание защиты против гриппа путём введения частиц вирусных клеток. В гриппозные вакцины помимо вирусных частиц добавляют адъюванты — вещества, продлевающие иммунитет. В вакцине «Совигрипп» впервые использован адъювант «Совидон». Он обладает иммуномодулирующим, а также мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием из-за чего эффект от прививки повышается и уменьшается количество случаев ОРЗ.

Рост заболеваемости ОРВИ ожидается, как и в предыдущие годы,  со второй половины сентября, в период формирования детских коллективов. Эпидемический подъем заболеваемости гриппом в 2017/2018г. по прогнозу ВОЗ будет обусловлен одновременной циркуляцией трех вирусов А/Michigan/45/2015 (H1N1), A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2) и вирус, подобный вирусу B/Brisbane/60/2008. Указанные штаммы включены во все вакцины против гриппа, разрешенные к применению в текущем году на территории РФ. Впервые включен в состав вакцины штамм вируса гриппа А «Мичиган», который заменил родственный штамм Калифорния.

Оптимальный срок иммунизации против гриппа сентябрь-октябрь, так как требуется не менее 2-4 недель после прививки на выработку иммунитета (защиты) от заболевания гриппом.

Лечебными учреждениями сформированы бригады для иммунизации детей и групп риска в т.ч. сотрудников образовательных учреждений.

Еще достаточно времени, чтобы обдуманно подойти к вопросу профилактики гриппа и своевременно привить себя и своего ребенка.